阳光网首页
葡京娱乐阳光网 > 阳光热线 > 市住建局 > 详细
提问:泰禾新天地(葡京娱乐市金泽置业投资有限公司)违规欺骗销售  编号:206931
    本人于2018年12月15日,已付全款(748546元)购买泰禾新天地(备案名:金泽商业广场)公寓一套,房号为5栋1210房,项目地址为葡京娱乐市东纵路与东宝路交汇处。
    经查,项目本身为“办公室”性质,但发展商却改变其用途,以“住宅公寓”来进行销售(样板房为独立厨房、独立卧室、独立客厅、燃气到户);
    另外发展商宣传和承诺精装修交房(5000元/平方米的装修标准),实际上,签合同时才发现,格式合同约定为毛坯交房,而所谓附加合同则为买方与另外一家不相干的公司(福建喜来登装饰有限公司)签订的《室内装修/改造施工协议》,并约定装修款为0元,无法保障买方利益。与发展商多次沟通后,发展商表示无法更改。
    综上,本人拒绝了签订合同。并提起3点诉求:
    1. 提请监管部门查处该项目擅自改变房屋用途的行为,并给与纠正和相应处罚;
    2. 查处该项目虚假宣传,蒙骗消费者,欺骗销售行为,并给与相应处罚;
    3. 审查附加合同,要求合同能切实保障买卖双方的利益;
    4. 鉴于开发商明知故犯,并且不愿作出改正,故本人要求撤销交易,立即全额退还本人购房款,并依法作出相应补偿和赔偿(本人提出发展商补偿或赔偿已交房款的10%即74854.60元给本人,本人将该补偿和赔偿款全额捐给贫困山区)。
    (发展商为:葡京娱乐市金泽置业投资有限公司,通讯地址:葡京娱乐市东城区主山社区常大街2号,联系电话:0769-28681888)
    
处理状态:已回复
网友:uman 发言时间:2019-01-18 11:12:30 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市住建局回复
    

   关于您投诉东城金泽商业广场开发商违规欺骗销售的问题收悉,我局已按“属地原则”转东城街道办事处住房规划建设局调查处理。现将有关情况答复如下:

一、经核实,金泽商业广场5号商业、办公楼/22层于201844日取得《葡京娱乐市商品房预售许可证》(证号:莞商房预证字第201800138号)。

     关于您反映的合同为毛坯房,附加合同为装修的问题,经东城住建局向开发商沟通了解,开发商表示网签合同及装修协议,不予更改。

二、关于您反映要求查处该项目将“办公室”性质改为“住宅公寓”擅自改变房屋用途的行为,根据我市职能分工,行使城市规划管理方面法律、法规、规章规定的对各类违法建设行为的监督检查、行政处罚、行政强制职能在市城市管理和综合执法局,建议您向该局反映。

    三、关于您反映的要求查处该项目虚假宣传、欺骗销售及合同无法保障买方权益的的问题,根据我市职能分工,建议您向市市场监管部门反映。

       四、关于您反映要求开发商全额退还购房款并作出赔偿的问题,经了解,双方已于2019125日完成签约。

处理状态:已回复
受理人:市住建局 回复时间:2019-02-15 16:20:33
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意
评分时间:2019-02-15 16:57:27
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部

葡京娱乐